QQ在线咨询
客服热线
400-060-3567
新闻资讯
新闻资讯
/ News

【营改增】营改增相关政策答疑!---守护者企业家俱乐部

发布时间:2016-11-04    信息来源:守护者


   提问:营改增后适用的税率是6%,但我购进的货物取得的专用发票上注明的税率有17%、13%、11%,这些发票我可以抵扣吗,按什么税率抵扣?
 
回答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十一条规定:一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。一般纳税人,采取一般计税方法,其销售货物、劳务或者适用的税率不影响抵扣的进项税税率,不论取得的专用发票上注明的税率是17%、13%还是11%,符合条件的都可以根据专用发票上注明的税额进行抵扣。
因此,该营改增后适用的税率是6%的企业可按购进的货物取得的专用发票上注明的税额进行抵扣。
 
守护者企业家俱乐部同时面向中小微企业提供财务服务、资金管理、融资渠道建立、海外投资配置、法律风险管控、网络推广、24小时私人助理、企业家交流等服务,逐渐成为越来越多企业家创造价值的平台。
 因为专业,所以精湛。“守护者”为您打造全方位安心服务,让您与精锐同行,带领企业无阻前行!

官网www.littleflowerfloraldesign.com

友情链接:青岛市立医院   青岛大学医院附属医院   守护者智慧企业服务平台   青岛大学   山东省非公立医疗机构协会  
Copyright 2016-2018     技术支持:青岛守护者企业管理有限公司    全国统一服务电话:400-060-3567
广告媒体合作QQ:3462564709    青岛公司注册  青岛注册公司   青岛工商注册  鲁ICP备16035810号
德甲竞猜